Sitges Film Festival 2021
| Palmarés y comentarios finales

Llegamos a los últimos compases del Festival de Sitges, en el que «Lamb», la profunda e inclasificable obra de Valdimar Jóhannsson se lleva el premio a mejor película y «After Blue», del francés Bertrand Mandico, el premio especial del jurado.

La edición número 54 del Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya llega a su fin, después de diez días en los que el cine de género ha sido el protagonista absoluto. Hoy se ha dado a conocer el palmarés, en el que destaca el triunfo de la inclasificable Lamb, del islandés Valdimar Johánnsson y su obra que, como decíamos en nuestra crítica, «penetra en lo más profundo del trauma y los miedos de la maternidad fracturada mientras compone una fábula extraña, insólita y atrayente a partes iguales». Por si fuera poco, el premio a mejor interpretación femenina, entregado ex aequo, ha ido a parar tanto a las manos de Noomi Rapace por su brillante composición de esa madre herida en el filme ganador como a las de Susanne Jensen por Luzifer. Cómo no mencionar, del mismo modo, el premio a mejor dirección, que se ha llevado Justin Kurzel por su exploración de los orígenes del mal con Nitram, pieza que, del mismo modo, también conseguía recolectar el premio a mejor interpretación masculina para un imperial Caleb Landry Jones —de nuevo, entregado ex aequo junto a Franz Rogowski por Luzifer, otra de las interpretaciones más destacadas de la edición, como adelantábamos en nuestra crítica—. Queremos hacer especial énfasis también en las menciones que recibieron The Innocents (Eskil Vogt) y The Blazing World (Carlson Young), así como los premios a mejor guion —Silent Night (Camille Griffin)— y mejor fotografía —Limbo—, todos ellos entregados a películas intachables que completan, de este modo, un palmarés oficial al que no se le puede poner ni una sola pega.

Como de costumbre, dejamos la relación completa y exhaustiva de las películas premiadas con su correspondiente enlace al texto que le dedicamos en nuestra cobertura.

Sección Oficial Fantàstic a Competición

  • Mejor película: Lamb (Valdimar Johánnsson)
  • Premio especial del jurado: After Blue (Bertrand Mandico)
  • Mejor dirección: Justin Kurzel (Nitram)
  • Mención a película: The Innocents (Eskil Vogt)
  • Mención especial a ópera prima (entregado ex aequo): The Blazing World (Carlson Young) y The Execution (Lado Kvataniya)
  • Mejor interpretación masculina (entregado ex aequo): Caleb Landry Jones (Nitram) y Franz Rogowski (Luzifer)
  • Mejor interpretación femenina (entregado ex aequo): Noomi Rapace (Lamb) y Susanne Jensen (Luzifer)
  • Mejor guion: Silent Night (Camille Griffin)
  • Mejores efectos especiales: Mad God (Phil Tippett)
  • Mejor fotografía: Limbo (Cheng Siu Keung)
  • Mejor música: Daniele Luppi (Mona Lisa and the Blood Moon)

Noves Visions

  • Mejor película: El apego (Valentín Javier Diment)
  • Mención a la película: 2551.01 (Norbert Pfaffenbichler)
  • Mejor dirección: Anita Rocha da Silveira (Medusa)
  • Mejor corto Noves Visions Petit Forma: Brutalia, Days of Labor (Manolis Mavris)

Sitges Documenta

  • Premio a la mejor película: Inferno Rosso. Joe d’Amato Sulla Via Dell’Ecccesso (Manlio Gomarasca, Massimiliano Zanin)

Blood Window

  • Premio Blood Window: A nuvem rosa (Iuli Gerbase)

Jurado de la crítica

  • Premio de la Crítica José Luis Guarner (entregado ex aequo): After Blue (Bertrand Mandico) y Mad God (Phil Tippett)
  • Premio Citizen Kane a la dirección revelación: Valdimar Johánnsson (Lamb)
  • Premio de la crítica al Mejor cortometraje de Sección Oficial: Los huesos (Cristóbal León y Joaquín Cociña)

Méliès D’Argent

  • Premio al Mejor Cortometraje: T’es morte Hélène (Michiel Blanchart)
  • Premio a la Mejor Película: Tres (Juanjo Giménez)

Carnet Jove

  • Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico: Mona Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)
  • Premio al mejor largometraje de animación: Cryptozoo (Dash Shaw)
  • Premio al mejor cortometraje de animación: Other Half (Lina Kalcheva)

Brigadoon

  • Premio Brigadoon Paul Naschy: Unheimlich (Fabio Colonna)
  • Mención especial del Jurado: Viewers : 1 (Daigo Hariya y Yosuke Kobayashi)

Premios SGAE Nova Autoria

  • Mejor dirección: La caída del vencejo (Gonzalo Quincoces)
  • Mejor guion: Goodnight Mr. Ted (Nicolas Solé)
  • Mejor música original: Goodnight Mr. Ted (Gonçal Perales)

Premios del público

  • Sección Oficial Fantàstic: Silent Night (Camille Griffin)
  • Panorama Fantàstic: Jacinto (Javi Camino)
  • Midnight X-Treme: The Great Yokai War: Guardians (Takashi Miike)
  • Focus Asia: Más allá de los dos minutos infinitos (Junta Yamaguchi)

 


Artículo perteneciente a la serie: SITGES FILM FESTIVAL 2021   



Texto de David García Miño | © laCiclotimia.com | 16 octubre, 2021



Texto de David García Miño
© laCiclotimia.com | 16 octubre, 2021

¿Quieres recibir semanalmente nuestro nuevo contenido?