Sitges 2020 | Palmarés
| «Possessor», de Brandon Cronenberg se lleva el premio a la mejor película

El festival más importante del fantástico llega a su fin. Brandon Cronenberg y su «Possessor» se han alzado con el premio gordo, mientras filmes como «Relic», «La nuée (La nube)» o «La vampira de Barcelona» también han encontrado su lugar en el palmarés.

En esta 53 edición del Festival de Sitges, marcada por la pandemia de la covid y sus fuertes restricciones, el nivel cinematográfico no se ha visto resentido. Dentro de la sección oficial ha resultado triunfador Brandon Cronenberg y su poderosa Possessor, una de las apuestas más perturbadoras de la temporada que, como comentábamos en el análisis que le dedicamos, «subvierte el protagonismo de la posesión, centrado en la experiencia de quien se instala en otro cuerpo». Relic y La nuée (La nube) también han obtenido merecido reconocimiento, alzándose con una mención a la dirección y el premio especial del jurado respectivamente. Por su parte, el gran premio del público fue a parar a la fantástica La vampira de Barcelona y su revisión de la historia de Enriqueta Martí.

Sin más dilación, dejamos el palmarés completo con enlaces a sus correspondientes artículos.

Sección Oficial:

Mejor película: Possessor (Brandon Cronenberg)
Premio especial del jurado: La nuée (La nube) (Just Philippot)
Mejor dirección: Brandon Cronenberg (Possessor)
Mención a la dirección: Natalie Erika James (Relic)
Mejor interpretación masculina: Grégoire Ludig y David Marsais (Mandibules)
Mejor interpretación femenina: Suliane Brahim a nuée (La nube)]
Mención a la interpretación femenina: Marin Ireland (The Dark and The Wicked)
Mejor guion: Márk Bodzsár, Juli Jakab y István Tasnádi (Comrade Drakulich)
Mejores efectos especiales: Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquito State)
Mejor fotografía: Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)
Mejor música: Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte (Baby)
Gran Premio del público a la mejor película: La vampira de Barcelona (Lluís Danés)
Mejor cortometraje de género Fantástico: The Luggage (Tsai Yi-fen)
Mención al  cortometraje: Rutina: La prohibición (SAM)

Panorama Fantàstic:

Mejor película: Tailgate (Bumperkleef) (Lodewijk Crijns)

Focus Asia:

Mejor película: The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

Noves Visions:

Mejor película: My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)
Mención a la película: El elemento enigmático (Alejandro Fadel)
Mejor dirección: Laura Casabé (Los que vuelven)
Mejor corto Noves Visions Petit Format: Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)

Midnight X-Treme:

Premio del público a la mejor película: The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

Sitges Documenta:

Premio a la mejor película: Ivan, O Terrível (Mario Abbade)

Blood Window

Premio Blood Window: Marea alta (High Tide) (Verónica Chen)

Jurado de la Crítica

Premio de la Crítica José Luis Guarner: Teddy (Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma)
Premio Citizen Kane a la dirección revelación: Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

Carnet JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico: She Dies Tomorrow (Amy Seimetz)
Premio al mejor largometraje de animación: Seven Days War (Yuta Murano)
Premio al mejor cortometraje de animación: Red Rover (Astrid Goldmisth)

Brigadoon

Premio Brigadoon Paul Naschy: Horrorscope (Pol Diggler)


Artículo perteneciente a la serie: SITGES FILM FESTIVAL 2020   



  • 33
  •  
  •  
  • 1
Texto de David García Miño | © laCiclotimia.com | 17 octubre, 2020
  • 33
  •  
  •  
  • 1



Texto de David García Miño
© laCiclotimia.com | 17 octubre, 2020

¿Quieres recibir semanalmente nuestro nuevo contenido?