Seminci 2021
| Palmarés y comentarios finales

La Semana Internacional de Cine de Valladolid en su edición número 66 hace público su palmarés, en el que destaca «Last Film Show», de Pan Nalin, alzándose con la Espiga de Oro y «Seis días corrientes», de Neus Ballús, con la Espiga de Plata.

La Seminci llega a su fin, después de una semana en la que las calles vallisoletanas han estado llenas del mejor cine de autor del panorama nacional e internacional. Hoy se ha dado a conocer su palmarés, en el que destaca la Espiga de Oro, el máximo galardón del festival que entrega el jurado —en esta edición, compuesto por Deepa Mehta, Marta Etura, Elsa Fernández-Santos, Alberto García Ferrer, Lili Horvát y Javier Porta Fouz— a la mejor película que ha ido a parar a manos de Last Film Show, la carta de amor al cine en clave autobiográfica del cineasta indio Pan Nalin que, como decíamos en la crítica que le dedicábamos, es «una película que resulta encantadora y sugestiva». Siguiendo el orden del palmarés, la Espiga de Plata aterrizó sobre la producción española Seis días corrientes (Neus Ballús), que ya venía de triunfar en Locarno consiguiendo el premio a mejor intérprete para sus tres protagonistas —destaquemos en este punto que no son actores profesionales— y que además se llevó también el Premio del Público de esta Seminci, demostrando una vez más que las historias cercanas, cotidianas y narradas con gusto siempre triunfan. Por su parte, el premio a la mejor dirección recaló sobre Frédéric Baillif por La Mif (The Fam), mientras que el galardón a mejor nuevo director fue a parar a manos de Maryam Moghadam y Behtash Sanaeeha por El perdón. Los premios de interpretación se repartieron entre los excelentes trabajos de Yuriy Borisov en la finlandesa Compartimento Nº 6 y Yllka Gashi en la kosovar Colmena, unos galardones merecidos que, aunque han desplazado a favoritos como Renate Reinsve u Oscar Isaac, no son para nada opciones menores. Cierran el palmarés de la Sección Oficial el premio a mejor guion entregado a Paul Schrader por El contador de cartas, a mejor montaje a Frédéric Baillif por La Mif (The Fam) y a mejor dirección de fotografía a Akiko Ashizawa por La venganza es mía, todos los demás pagan en efectivo

Como de costumbre, dejamos a continuación la relación completa y exhaustiva de las películas premiadas con su correspondiente enlace al texto que le dedicamos en nuestra cobertura de prensa.


Artículo perteneciente a la serie: SEMINCI 2021   

Sección Oficial

  • Espiga de Oro: Last Film Show (Pan Nalin)
  • Espiga de Plata: Seis días corrientes (Neus Ballús)
  • Mejor Director: Frédéric Baillif por La Mif (The Fam)
  • Mejor Nuevo Director: Maryam Moghadam y Behtash Sanaeeha por El perdón
  • Mejor Actor: Yuriy Borisov por Compartimento Nº 6
  • Mejor Actriz: Yllka Gashi por Colmena
  • Mención Especial del Jurado: Los intérpretes de La Mif (The Fam)
  • Mejor Dirección de Fotografía: Akiko Ashizawa por La venganza es mía, todos los demás pagan en efectivo
  • Mejor Guion: Paul Schrader por El contador de cartas
  • Mejor Montaje: Frédéric Baillif por La Mif (The Fam)
  • Espiga de Oro al Cortometraje: Affairs of the Art (Joanna Quinn)
  • Espiga de Plata al Cortometraje: Mi última aventura (Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini)
  • Mejor Cortometraje Europeo: Affairs of the Art (Joanna Quinn)

Punto de Encuentro

  • Mejor Largometraje: Mis hermanos y yo (Yohan Manca)
  • Mención Especial al Largometraje: Mis hermanos sueñan despiertos (Claudia Huaiquimilla)
  • Mejor Cortometraje Extranjero: Los criminales (Serhat Karaaslan)
  • Mención Especial al Cortometraje Extranjero: Noches en vela (Jérémy van der Haegen)
  • Premio «La Noche del Corto Español»: Las Infantas (Andrea Herrera Catalá)
  • Mención Especial «La Noche del Corto Español»: Intentando (Juan Manuel Montilla ‘El Langui’)

Tiempo de Historia

  • Primer Premio (entregado ex aequo): Mi infancia, mi país: 20 años en Afganistán (Phil Grabsky, Shoaib Sharifi) y Escribiendo con fuego (Sushmit Ghosh, Rintu Thomas)
  • Segundo Premio: Corsini interpreta a Blomberg y Maciel (Mariano Llinás)
  • Mejor Cortometraje: Cuando éramos acosadores (Jay Rosenblatt)
  • Mención Especial al Cortometraje: La jaula (Adán Aliaga)

Otros Premios

  • Premio DOC. España: El viento que nos mueve (Pere Puigbert)
  • Premio FIPRESCI: La peor persona del mundo (Joachim Trier)
  • Premio Castilla y León en Corto: El Rey de las Flores (Alberto Velasco)
  • Mención Premio Castilla y León en Corto: Marinera de luces (Pablo Quijano)
  • Espiga Arco Iris: Sedimentos (Adrián Silvestre)
  • Premio del Jurado Joven para Sección Oficial: La peor persona del mundo (Joachim Trier)
  • Premio del Jurado Joven para Punto de Encuentro: Persona non grata (Lisa Jespersen)
  • Mención Especial Premio del Jurado Joven para Punto de Encuentro: La habitación (Roman Vasyanov)

Premios del Público

  • Sección Oficial: Seis días corrientes (Neus Ballús)
  • Punto de Encuentro: Mis hermanos y yo (Yohan Manca)
  • Tiempo de Historia: Luchadoras (Paola Calvo, Patrick Jasim)



Texto de David García Miño | © laCiclotimia.com | 30 octubre, 2021



Texto de David García Miño
© laCiclotimia.com | 30 octubre, 2021

¿Quieres recibir semanalmente nuestro nuevo contenido?