San Sebastián Film Festival 2021
| Palmarés y comentarios finales

Punto y final a una edición más del Festival de San Sebastián, en la que «Blue Moon», película rumana dirigida por Alina Grigore ha salido victoriosa llevándose la Concha de Oro y «Earwig», de Lucile Hadzihalilovic, el Premio Especial del Jurado.

La edición número 69 del Donostia Zinemaldia ha llegado a su fin, y en su gala de clausura, en la que además como película de cierre se ha proyectado Las leyes de la frontera, de Daniel Monzón, se han dado a conocer todos los premios, tanto los otorgados por el jurado como los que dependían del público u otros organismos. En una edición marcada por una categoría competitiva de muy alto nivel, ha sido la rumana Blue Moon la que se ha llevado finalmente el premio gordo, la codiciada Concha de Oro, dando la sorpresa e imponiéndose a otras obras que sonaban más fuerte en las quinielas como Benediction o Quién lo impide. El Premio Especial del Jurado, por su parte, recaló en Earwig, la interesantísima propuesta de Lucile Hadzihalilovic, que no es nueva en esto de recibir premios en el Festival de San Sebastián —ya lo había recogido por Evolution en el 2015— y que se congratuló en su discurso del atrevimiento del jurado de premiar una obra tan contemplativa y silenciosa como la suya. En el resto de categorías principales, destacamos la Concha de Plata a la mejor dirección a Tea Lindeburg por su trabajo en As In Heaven, la Concha de Plata entregada ex aequo a la mejor interpretación protagonista a Flora Ofelia Hofman Lindahl por As In Heaven y a Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye, la Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto al elenco al completo de Quién lo impide —con gran discurso de Candela incluido—, el Premio del Jurado al mejor guion a Terence Davies por Benediction y el Premio del Jurado a la mejor fotografía a Claire Mathon por Undercover.

Unos premios con gran representación femenina, tanto en las integrantes como en las temáticas de las obras ganadoras, que ponen el broche final a una edición muy especial del Donostia Zinemaldia que esperamos sea la última marcada por la crisis sanitaria: ojalá el año que viene, en la edición número setenta el virus forme parte del pasado y el cine, como siempre, del presente y el futuro. Dejamos la relación completa y exhaustiva de premios:

Premios oficiales

  • Concha de Oro a la mejor película: Blue Moon (Alina Grigore)
  • Premio Especial del Jurado: Earwig (Lucile Hadzihalilovic)
  • Concha de Plata a la mejor dirección: Tea Lindeburg por As In Heaven
  • Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista (entregada ex aequo): Flora Ofelia Hofman Lindahl por As In Heaven y Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye
  • Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto: Elenco completo de Quién lo impide (Jonás Trueba)
  • Premio del Jurado al mejor guion: Terence Davies por Benediction
  • Premio del Jurado a la mejor fotografía: Claire Mathon por Undercover 

Otros premios oficiales

  • Premio Kutxabank-New Directors: Unwanted (Lena Lanskih)
  • Mención Especial: Carajita (Ulises Porra, Silvina Schnicer)
  • Premio Horizontes: Noche de fuego (Tatiana Huezo)
  • Premio Zabaltegi-Tabakalera: Vortex (Gaspar Noé)
  • Mención Especial: Ellos transportan la muerte (Samuel M. Delgado, Helena Girón)
  • Premio Nest: U šumi (Sara Grguric)
  • Mención especial: Puente de Piedra (Artur-Pol Camprubí)
  • Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián: Petite Maman (Céline Sciamma)
  • Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián a la mejor película europea: En un muelle de Normandía (Emmanuel Carrère)
  • Premio Irizar al Cine Vasco: Maixabel (Icíar Bollaín)
  • Mención especial: Kuartk Valley (Maider Oleaga)
  • Premio TCM de la Juventud: Mass (Fran Kranz)

Premios de industria

  • Premio de la industria WIP LATAM: La hija de todas las rabias (Laura Baumeister)
  • Premio Egeda Platino Industria al mejor WIP LATAM: Vicenta B. (Carlos Lechuga)
  • Premio de la industria WIP Europa: Carbon (Ion Borș)
  • Premio WIP Europa: Carbon (Ion Borș)
  • Premio al mejor proyecto del X Foro de Coproducción Europa-América Latina: Camionero (Francisco Marise)
  • Premio Dale! (Desarrollo América Latina-Europa): Donde comienza el río (Juan Andrés Arando)
  • Artekino International Prize: Alemania (Maria Zanetti)
  • Premio Irusoin a la postproducción: La gruta del viento (Eduardo Crespo)
  • Premio Zinemaldia Statup Challenge: Kinetix (Yassine Tahi, Henri Mirande)
  • Premio Treeline de consultoría en distribución y festivales: Las cartas perdidas (Amparo Climent)
  • Premio Ibaia: Domingo Domingo (Laura García Andreu)

Otros premios

  • Premio RTVE – Otra Mirada: Noche de fuego (Tatiana Huezo)
  • Premio Cooperación Española: Noche de fuego (Tatiana Huezo)
  • Premio Dunia Ayaso: Destello bravío (Ainhoa Rodríguez)
  • Premios Donostia Honoríficos: Marion Cotillard y Johnny Depp
  • Premio Zinemira: KIMUAK

Premios paralelos

  • Premio FIPRESCI: Quién lo impide (Jonás Trueba)
  • Premio Feroz Zinemaldia 2021: Quién lo impide (Jonás Trueba)
  • Premio Euskal Gidoigileen Elkartea: Maider Oleaga por Kuartk Valley
  • Premio Lurra – Greenpeace: Un pequeño plan… cómo salvar el planeta (Louis Garrel)
  • Premio SIGNIS: Maixabel (Icíar Bollaín)
  • Mención Especial: Quién lo impide (Jonás Trueba)
  • Premio Sebastiane: El poder del perro (Jane Campion)

 


Artículo perteneciente a la serie: SAN SEBASTIÁN 2021   



  •  
  •  
  •  
  •  
Texto de David García Miño | © laCiclotimia.com | 25 septiembre, 2021
  •  
  •  
  •  
  •  



Texto de David García Miño
© laCiclotimia.com | 25 septiembre, 2021

¿Quieres recibir semanalmente nuestro nuevo contenido?